Die Game Awards haben eine Liste der Nominierten für 2022 zusammengestellt, mit Spielen wie z Xenoblade-Chroniken 3 et Wandern. Tatsächlich erscheinen beide Spiele in mehreren Abschnitten der Nominiertenliste. Auch der ehemalige Twitter-Kommentator Nibellion ist nominiert. Die Game Awards finden am 8. Dezember 2022 im Microsoft Theatre in Los Angeles statt.
Spiel des Jahres
Eine Seuchengeschichte: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade-Chroniken 3 (MonolithSoft/Nintendo)
Bessere Spielrichtung
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Unsterblichkeit (halbe Meerjungfrau)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Beste Geschichte
Eine Seuchengeschichte: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Unsterblichkeit(halbe Meerjungfrau)
Beste künstlerische Leitung
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Verachtung (Ebb/Kepler Interactive-Software)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Beste Partitur und Musik
Olivier Deriviere (Eine Seuchengeschichte: Requiem)
Tsukasa Saito (Ringelden)
Bär McCreary (Gott des Krieges Ragnarok)
Zwei Federn (Metall: Hellsinger)
Yasunori Mitsuda (Xenoblade-Chroniken 3)
Besseres Audiodesign
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polyphonie/SI)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Beste Leistung
Ashley Burch (Verbotener Horizont West)
Charlotte McBurney (Eine Seuchengeschichte: Requiem)
Christoph Richter (Gott des Krieges Ragnarok)
Manon Gage (Unsterblichkeit)
Sunny Suljic (Gott des Krieges Ragnarok)
Impact-Spiele
Eine Erinnerung blau (Interaktiver Kreuzgang/Annapurna)
Als die Dämmerung hereinbricht (Indoor Night/Xbox Game Studio)
schlafender Bürger (Alter überspringen / Reisebegleiter)
Endling – Das Aussterben ist ewig (Herobeat Studios/HandyGames)
Nachsicht (Retrospektive Team/Annapurna)
Ich war ein Exokolonisten-Teenager (Nordweg/Finji-Spiele)
Bestes aktuelles Spiel
Apex-Legenden (Respawn/EA)
Schicksal 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Quadrat-Enix)
Fortnite (Epische Spiele)
Genshin-Aufprall (HoYoVers)
Beste Indie
Anbetung des Lammes (Massives Monster/Digital Devolver)
Neonweiß (Engelsmatrix/Annapurna)
Sifu (Schlappe)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIKA (Team-TUNIC/Finji)
Bestes Indie-Debüt
Neonweiß (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORKO (Robotergeographie/Raw Fury)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIKA (Team-TUNIC/Finji)
Vampir-Überlebende (Sand)
Bester Community-Support (vorgestellt von Discord)
Apex-Legenden (Respawn/EA)
Schicksal 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Quadrat-Enix)
Fortnite (Epische Spiele)
Niemands Himmel (Hallo Spiele)
Bestes Handy
Apex-Legenden (Lichtgeschwindigkeit & Quantum/Respawn/EA)
Unsterblicher Diablo (Blizzard/NetEase)
Genshin-Aufprall (HoYoVers)
Marvel Snap (Second Dinner Studios/Nuverse)
Turm der Fantasie (Hotta Studio/Perfect World/Infinite Level)
Beste VR / AR
Nach dem Sturz (Schwindelspiele)
Unter uns VR (Schell Spiele/Innersloth)
BONELAB (Null Stresslevel)
Moos: Buch II (Polybogen)
Rote Substanz 2 (vertikaler Bot)
Beste Aktion
Bajonett 3 (Platin Games/Nintendo)
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
Neonweiß (Engelsmatrix/Annapurna)
Sifu (Schlappe)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredders Rache (Tribute Games/Dotemu)
Beste Action / Abenteuer
Eine Seuchengeschichte: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Verbotener Horizont West (Guerilla-Spiele/SIE)
Wandern (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIKA (Team-TUNIC/Finji)
Bestes Rollenspiel
Ring von Elden (Von Software/Bandai Namco)
Lebendig leben (Square Enix/Nintendo)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
Dreiecksstrategie (Artdink/Square Enix)
Xenoblade-Chroniken 3 (MonolithSoft/Nintendo)
Bester Kampf
DNF Duell (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
JoJos bizarres Abenteuer: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
Der König der Kämpfer XV (SNK/Plation)
MultiVersus (Spieler-erste Spiele/WB-Spiele)
Sifu (Schlappe)
Beste Familie
Kirby und das vergessene Land (HAL Lab/Nintendo)
Lego Star Wars: Die Skywalker-Saga (Traveller's Tales/WB-Spiele)
Mario + Rabbids Funken der Hoffnung (Ubisoft Mailand/Paris/Ubisoft)
Nintendo Switch Sport (Nintendo-EPD/Nintendo)
Splaton 3 (Nintendo-EPD/Nintendo)
Beste Sim / Strategie
Dune: Die Gewürzkriege (Shiro Games/Funcom)
Mario + Rabbids: Funken der Hoffnung (Ubisoft Mailand/Paris/Ubisoft0
Total War: WARHAMMER III (Kreative Versammlung/Sega)
Zwei-Punkte-Campus (Two Point Studios/Sega)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)
Bester Multiplayer
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
MultiVersus (Spieler-erste Spiele/WB-Spiele)
Überwachung 2 (Schneesturm)
Splaton 3 (Nintendo-EPD/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredders Rächer (Tribute Games/Dotemu)
Mehr erwartet
Final Fantasy XVI (Quadrat-Enix)
Das Erbe von Hogwarts (Lawinensoftware/WB-Spiele)
Resident Evil 4 (Capcom)
Sternenfeld (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Die Legende von Zelda: Tränen des Königreichs (Nintendo-EPD/Nintendo)
Content Creator des Jahres
Karl Jakob
Louis
Nibellion
Nobru
QTCinderella
Beste Adaption
Arcane: Liga der Legenden (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunner (Studio-Trigger/CD-Projekt/Netflix)
Die Cuphead-Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic der Igel 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
unerforscht (PlayStation Productions/Sony Pictures)
Innovation in der Barrierefreiheit
Als die Dämmerung hereinbricht (Indoor Night/Xbox Game Studios)
Gott des Krieges Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Zurück zur Affeninsel (Schreckliche Spielzeugkiste/Devolver Digital)
Der Letzte von uns Teil I (Naughty Dog/SI)
Die Karriere (Supermassive/2K-Spiele)
Welche Spiele in welcher Kategorie gewinnen, wird bei der Game Awards Show bekannt gegeben, die am 8. Dezember 2022 stattfindet. Hier ist eine Liste der Nominierten des letzten Jahres.